23 Results for year: 2017
Le 23 Avril à Romagnat, Nicolas Dublanchet, 18Km en 1h37 (66ème /216).
Le 29 Avril, Au trail des Gueules Noires, Luc Pain gagne le 5Km et finit second du 13km
Le 30 Avril au Trail Natura Sioule à Ebreuil, sur 9km5, Cameron et Théo finissent 1er et second cadets
A Annecy Romain Goutille, 2h51'58" pour son premier marathon (Photo)
Le 1er Mai ...
More
Avant les Interclubs le 6 Mai prochain et la saison estivale , voici les derniers résultats du Club.
HORS-STADE ET PISTE
A Saint denis de la Réunion le 25 Mars, Floriane CONFESSON, 100m en 14"18
A Saint Germain-Laprade le 26 Mars, Pauline PEYRAT sur 24 Km 2h24'10"
A Saint Jean-des-Ollières le 26 mars, Quentin ZIMMERMANN, ...
More
La saison hivernale des animations s'est terminée aujourd'hui de belle manière.
Il convient tout d'abord de noter la belle mobilisation des enfants Cucistes puisque nous avons battu aujourd'hui un record de participation avec 25 enfants regroupés sous la bannière noire et blanche, 11 Eveils et 14 Poussins.
Chez les éveils il fallait compter sur ...
More
DIMANCHE au Stadium
Les Benjamins, Minimes et Cadets sélectionnés par le Comité du Puy de Dôme ont fini la saison d'hiver sur d'excellents résultats
Amaël CHARPENTIER remporte le Poids avec 10m19- Record personnel et Record du Club.
Paul BONHOMME Remporte le 200m en 23"91- Record personnel et Record du Club
Jérémy PAUL finit 3ème du ...
More
A Saint Médard-en-Jalles, super performances sur 10km route
Nicolas FIESSINGER 40ème , 1er cadet loin devant les autres, 1er au bilan français 32'19.
Alban GLEYZE 11ème , 1er Junior, record de l'ancienne région Auvergne et également meilleure performance française Junior de la saison. 30'46.
A Pérignat,15 enfants étaient ...
More
Un grand bravo à nos petits cucistes qui sont venus représenter le club lors de l'animation de Riom ce Samedi au centre de Tir à l'Arc du Cerey.
Chez les Eveils Jeanne Rolland a terminé 3ème avec son équipe dans laquelle était la seule représentante du CUC. Durant les différents ateliers, elle a a fait preuve d'un bel enthousiasme.
Chez les ...
More
A Saint-Galmier dès Samedi, Jérémy PAUL a défendu brillamment les couleurs du Club en terminant 4ème de la course des inter-comités minimes et 1er du comité du Puy de Dôme.
RESULTATS INTERCOMITES DE CROSS
Wyatt PAUL dans la course nationale Masters 2 termine 43ème.
RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS MASTER
Dimanche, Alban ...
More
Samedi au Stadium, les benjamin(e)s et minimes étaient 9 et ont tous fait de belles performances.
Les Benjamins Amaël CHARPENTIER - 2ème avec 100 points Baptiste LACHAUX -7ème avec 90 points , Rayan CHENNOUKI 63 Points et Lilian FOURNIER 33 Points.
Les Benjamines Lole-Marie COUDEYRE- 5ème avec 90 points et Camille JEANNIN qui a ...
More
Demi-Finales du Championnat de France, à Annonay, le 05 février
2017
Aurore Tarenne (29ème cadette), Nicolas Fiessinger (3ème cadet) et Alban GLEYZE (2ème Junior) iront au championnat de France de Cross le Dimanche 26 Février à Saint Galmier.
Jérémy PAUL (6ème Minime) sera également à Saint Galmier aux Championnats Inter-Comités ...
More
Plus de 45 Cucistes étaient sur les compétitions ce week-end, à Aubière, Pérignat, Lyon et Bordeaux
Bravo et merci à tous , athlètes, parents, juges, entraineurs et dirigeants.
Samedi au stadium Jean Pellez au triathlon benjamins, titre départemental pour Amael Charpentier avec 3 records Club.
Chez les filles, Lole-Marie ...
More